• HOME
  • 製品情報
  • 会社案内
  • 関係会社
  • IR情報
  • 採用情報
    • サイトマップ
    • メールフォーム
    • お問い合わせ
    • English
  • サイトマップ
  • メールフォーム
  • お問い合わせ
  • 検索
  • English

文字の大きさ

  • 製品情報
  • 会社案内
  • 関係会社
  • IR情報
  • 採用情報
製品情報メニュー

製品情報

  • 総合カタログダウンロード

コネクタ付きファイバ

  • ●卓越した研磨加工技術、組立加工技術でお客様の用途に幅広く対応いたします。
  • ●モジュールタイプARコーティングやAuコーティング等の表面処理も承っています。
    仕様の詳細につきましては、当社までお問合せください。
  • ●その他、特殊仕様のご要望等ございましたらご相談ください。

単心コネクタ付き標準ジャンパ

標準ジャンパ


標準ジャンパ オーダリングインフォメーション
a コネクタ取付数 単心ジャンパ(両端) JJ
ピッグテール(片端) JP
マスタージャンパ(両端) MJ
マスターピッグテール(片端) MP
b コネクタ/研磨タイプ 下記、表1参照
c ファイバ径 φ0.9心線 1
φ2.0コード 2
φ3.0コード 3
d ファイバタイプ シングルモード(1310/1550nm) W
マルチモード(50/125μm) M1
e 製品長 例  5m 5
例 10m 10

単心コネクタ付き変換ジャンパ

変換ジャンパ


変換ジャンパ オーダリングインフォメーション
a コネクタ取付数 単心ジャンパ(両端) JJ
マスタージャンパ(片端) MJ
b/c コネクタ/研磨タイプ 下記、表1参照
d ファイバ径 φ0.9心線 1
φ2.0コード 2
φ3.0コード 3
e ファイバタイプ シングルモード(1310/1550nm) W
マルチモード(50/125μm) M1
f 製品長 例  5m 5
例 10m 10
■表1.コネクタ/研磨タイプ
研磨タイプ コネクタ別 φ1用 φ2用 φ3用
PC
RL≧50dB
FC SAP4 SAP3 SAP3
SC SSCP1 SSCP2 SSCP3
LC SLCC1 SLCC2
斜めPC
RL≧60dB
FCナローキー SNP5K SNP3K SNP3K
FCワイドキー SNP5D SNP3D SNP3D
SC(ステップ) SSCPG1 SSCPG2 SSCPG3
SC(コニカル) SSCPN1 SSCPN2 SSCPN3
LC SLCCN1 SLCCN2
  • ・FCコネクタのフェルールはコニカルフェルールです。ステップフェルールをご希望の場合はご相談ください。

定偏波ジャンパ
定偏波変換ジャンパ

定偏波ジャンパ 定偏波変換ジャンパ


定偏波ジャンパ オーダリングインフォメーション
a コネクタ取付数 定偏波ジャンパ(両端) PJ
定偏波ピッグテール(片端) PP
b コネクタ/研磨タイプ 下記、表2参照
c 偏波方向
(下記、表3参照)
フリー(FCのみ) F
X方向 X
Y方向 Y
その他(FCのみ) O
d 波長 1310nm 13
1550nm 15
e 製品長 例 10m 10
定偏波変換ジャンパ
定偏波変換ジャンパ オーダリングインフォメーション
a コネクタ取付数 定偏波ジャンパ(両端) PJ
b コネクタ/研磨タイプ 下記、表2参照
c 偏波方向
(下記、表3参照)
フリー(FCのみ) F
X方向 X
Y方向 Y
その他(FCのみ) O
d コネクタ/研磨タイプ 下記、表2参照
e 偏波方向
(下記、表3参照)
フリー(FCのみ) F
X方向 X
Y方向 Y
その他(FCのみ) O
f 波長 1310nm 13
1550nm 15
g 製品長 例 10m 10
■表2.コネクタ/研磨タイプ
研磨タイプ コネクタ別 φ1用 φ2用
PC
RL≧50dB
FC PF11 PF12B
SC PC11 PC12B
LC PL11 PL12
斜めPC
RL≧60dB
FCナローキー PF11A PF12C
FCワイドキー PF11AN PF12CN
SC PC11A PC12C
■表3.偏波方向
偏波方向 F (Free) X (Fast) Y (Slow) O (Other)
キーに対応する応力付与部の位置関係 F (Free) X (Fast) Y (Slow) O (Other)
キーに対する応力付与部がフリーの状態(キーを接着固定しません) キーの位置に対し応力付与部の位置が水平になる状況
0度±3度
キーの位置に対し応力付与部の位置が垂直になる状況
0度±3度
キーの位置に対し応力付与部の位置に特別な指定角度があるとき

Intelli-Cross® Pro付きジャンパ

Intelli-Cross Pro付きジャンパ
Intelli-Cross Pro付きジャンパ

Intelli-Cross® Proの詳細は下記をクリックしてください。


  • ・Intelli-Cross® Proは高密度実装に最適なLC2連タイプのユニブーツコネクタです。
  • ・実用線の光ファイバ2本をコード1本に集約しているので、一般的なLC2連タイプと比べて配線本数を50%削減できます。
  • ・コンパクトなコネクタデザインを採用しているので、狭いスペースへの接続に最適です。
  • ・パッチパネルや光ネットワーク装置から簡単にコネクタを着脱できます。
  • ・当社独自技術により誰でも素早く簡単にA-B極性変換ができます。
  • ・シングルモードやマルチモードに対応しております。
  • ・当社の卓越した研磨加工技術、組立加工技術により低損失、低反射なジャンパを提供します。

 ■オーダリングインフォメーション

 以下をご指定下さい。

  •  ① ケーブルタイプ:例 Φ2mm丸ケーブル/Φ3mm丸ケーブル
  •  ② ファイバタイプ:例 シングルモード/マルチモードOM3/マルチモードOM4他
  •  ③ 研磨タイプ:例 シングルモード:PC研磨/斜めPC研磨、マルチモード:PC研磨
  •  ④ 製品長:例 1m/3m/5m/10m他
  •  ⑤ 極性:例 ストレート配線(TIA568.3 A-to-A)/クロス配線(TIA568.3 A-to-B)

Intelli-Cross Pro LCユニブーツコネクタ

MPOコネクタ付きジャンパ

MPOコネクタ付きジャンパ
MPOコネクタ付きジャンパ
  • ・MPOコネクタはMTフェルールを使用し、8・12・24本といった複数ファイバを一括で接続できるコネクタです。
  • ・コネクタひとつで複数ファイバを一括で接続できる為、高密度な接続および配線のボリューム削減を実現します。
  • ・接続損失は標準的なロスに限らず低ロスを実現したMPOジャンパも対応しております。
  • ・丸コードタイプだけでなく、テープ心線タイプのMPOコネクタ付きジャンパも対応しております。
  • ・コードタイプはリールに巻いたトランクケーブルも対応しております。

 ■オーダリングインフォメーション

 以下をご指定下さい。

  •  ① ケーブルタイプ:例 Φ3mm丸ケーブル/Φ4.5mm丸ケーブル/テープ心線他
  •  ② ファイバタイプ:例 シングルモード/マルチモードOM3/マルチモードOM4他
  •  ③ 研磨タイプ:例 直角0度PC/斜めPC
  •  ④ 心数:例 4/8/12/24ch他
  •  ⑤ 極性:例 タイプA/タイプB/タイプC
  •  ⑥ ピン:例 有/無
  •  ⑦ 製品長:例 1m/3m/5m/10m他

MPOコネクタ付きジャンパ

MPOコネクタ付きファンアウトコード

MPOコネクタ付きファンアウトコード
MPOコネクタ付きファンアウトコード

  • ・片側MPO、反対側単心コネクタのファンアウトコードです。
  • ・単心コネクタはFC、SC、LC、Intelli-Cross® Proなどのあらゆるコネクタに対応しております。
  • ・研磨タイプ、心数、ファイバ長などのデザインもフレキシブルにご要求にお答えします。
  • ・分岐部は温度変化によるロス変動を抑えた当社独自のデザイン設計です。
  • ・MPO-単心コネクタだけでなく、単心コネクタ同士のファンアウトも対応しております。
  • ・コードタイプだけでなく、テープ心線タイプのファンアウトも対応しております。

 ■オーダリングインフォメーション

 以下をご指定下さい。

  •  ① ケーブルタイプ(MPO側):例 Φ3mm丸コード/Φ4.5mm丸コード/テープ心線他
  •  ② ケーブルタイプ(単心側):例 Φ2mmコード/Φ3mmコード/Φ0.9mm心線他
  •  ③ コネクタタイプ:例 MPO/SC/LC/FC他
  •  ④ ファイバタイプ:例 シングルモード/マルチモードOM3/マルチモードOM4他
  •  ⑤ 研磨タイプ(MPO側):例 直角0度PC/斜めPC
  •  ⑥ 研磨タイプ(単心側):例 PC/斜めPC
  •  ⑦ 心数:例 4/8/12/24心他
  •  ⑧ ピン(MPO側):例 有/無
  •  ⑨ 製品長(全長):例 1m/3m/5m/10m他
  •  ⑩ 製品長(単心コード長):例 0.5m/1m/3m他

MPOコネクタ付きファンアウトコード

本製品の仕様やその他詳細に関しましては弊社へ直接お問合せ下さい。

PDFフォーマットファイルをオンラインで開くにはPDFプラグインが必要です。

電話でのお問合せ047-388-6111
(光通信用部品関連 営業担当) 月~金 8:30~17:30

PAGE TOP