お問い合わせサイトマップEnglish
 
  SEIKOH GIKEN 製品情報 事業案内 会社案内 海外拠点 IR情報 採用情報  
   
  製品情報  
 
研磨ホルダー

MT用加圧モジュール&新型MT用研磨ホルダ
オプションの加圧モジュールと新型MT用研磨ホルダの組み合わせによって、 MT(MPO)研磨の量産現場において高品質と高い生産性を実現します。

特長
加圧モジュール:
SFP-550C、SFP-550E、SFP-550Sシリーズの研磨機に装着することにより、簡単に多心用研磨機に設定できます。

新型MT研磨ホルダ:
加圧モジュールと使用することにより、IEC/PAS 61755-3-32規格に適合する研磨性能を発揮します。 デザインは従来の2体物から1対物となり、作業性を向上させています。 また、フェルールの装着もフェルールごと1回のネジ留めで基準面に固定される独自機構を採用しております。 ラインナップはMTフェルール用12本取り、24本取りそれぞれPC用、APC用を取り揃えております。
≫MT用加圧モジュール&
新型MT用研磨ホルダ (688KB)



SFP用 IPC(独立荷重)研磨ホルダー
個々のフェルールを独立して一定圧で加圧する機構によりフェルール長に関係なく高品質な研磨が可能です。又再研磨の際のフェルール長の管理も不要です。
最大40軸研磨から最少1本での研磨も可能で、研磨本数により加圧を調整する必要もありません。SC, LC, MUコネクタにはスナップイン型アダプタを採用し作業性を向上させております。SFP-550S、SFP-550E、SFP-120A(550)、SFP-520、SFP-70D、SFP-70D2各研磨機に対応しています。
≫SFPホルダー適応表(英語) (128KB)



OFL用 研磨ホルダー
コイルバネ方式を採用する事により、ワンタッチでフエルールの着脱ができるようになりました。
従来のネジ止め方式に比べ作業性、信頼性が向上しました。
他にも各種プラグタイプ、特殊な形状のフェルール、コネクタにも対応しております。
≫OFLホルダー適応表 (1100KB)

ページ上部へ
上記製品の仕様やその他詳細に関しましては弊社へ直接お問い合わせ下さい。
又、カタログ以外の製品に付きましても、お気軽にお問い合わせ下さい。

 
 

製品情報

 
  PRODUCTS  
 
精密金型・
精密加工
    超精密金型
    光ディスク金型
    射出成形
    SiC研磨
   
精密加工・
細穴加工、他
  光通信製品
ラインナップ
    光接続部品
    光機能部品
    光製造用機器
    光フィールド用機器
    新製品
  フォトニックデバイス
   
高耐熱リフロー対応レンズ
赤外線レンズ加工
  光電界センサ/
RoF応用装置
    光電界センサ
    RoF応用装置
  産業用X線透視
CT装置
   
X線透視
CT装置販売
非破壊検査
受託サービス
製品に関するお問い合わせ
 
   
 
個人情報保護方針ご利用案内 Copyright © 2000-2013 SEIKOH GIKEN CO., LTD. All rights reserved.  
      株式会社 精工技研