• サイトマップ
  • メールフォーム
  • お問い合わせ
  • 検索
  • English

文字の大きさ

  • 製品情報
  • 会社案内
  • 関係会社
  • IR情報
  • 採用情報

製品情報

新製品

光コネクタ端面クリーナ(ハンディーメイト布搭載版)

光コネクタ端面クリーナ(ハンディーメイト布搭載版)

片手に収まるサイズのボディーに500回以上使用できる清掃布を備える低価格・小型・高性能クリーナです。作業者によるバラつきが無く、1スライドで容易にコネクタ端面の清掃が可能です。

詳細はこちら

MT用加圧モジュール&新型MT用研磨ホルダ

MT用加圧モジュール&新型MT用研磨ホルダ

この度、MT研磨用加圧モジュールと新型MT用ホルダをリリースしました。加圧モジュールと新型MT用研磨ホルダの組み合わせによって、MT(MPO)研磨の量産現場において高品質と高い生産性を実現します。

詳細はこちら

SFP-550S3

SFP-550S3

SFP-550S2の次期モデルがリリースされました。従来からのフルサイズLCDタッチパネルによる、研磨工程プログラム機能に、研磨時間自動調整機能が追加されました。従来のモデルに比べメンテナンス性・耐久性の向上を図り、メンテナンスコストの削減に寄与します(当社比1/10)。

詳細はこちら

SFP-550E3

SFP-550E3

SFP-550Eの次期モデルがリリースされました。簡易LCDタッチパネルによる、研磨工程プログラムと、4つのマルチタイマー機能を備えております。従来のモデルに比べメンテナンス性・耐久性の向上を図り、メンテナンスコストの削減に寄与します(当社比1/10)。

詳細はこちら

SFP-550C

SFP-550C

SFP-120Aの次期モデルがリリースされました。従来のモデルに比べメンテナンス性・耐久性の向上を図り、メンテナンスコストの削減に寄与します(当社比1/10)。また研磨スピードも従来機に比べハイスピードタイプとなり当社比約20%の生産性向上を図っております。

詳細はこちら

据置型クリーナ

据置型クリーナ

本クリーナ”FerrulePro"は据置型の全自動端面クリーナです。清掃結果のバラつきを抑え且つ、清掃コストの削減と時間の短縮に寄与します。一つの交換式カセットで約1万端末以上の清掃が可能です。
使い方は非常にシンプルでコネクタ端面を清掃口にワンプッシュするだけで約3秒で清掃が終了します。


偏心測定器

偏心測定器
偏心測定器

KONCENTRIK V2は偏心測定に特化した測定器へとフルモデルチェンジを行いました。従来機に比べ操作性が向上しております。

詳細はこちら

量産製造現場用端面検査装置(D-Scope)

量産製造現場用端面検査装置(D-Scope)
量産製造現場用端面検査装置(D-Scope)画面

DataPixcel社が誇る画像解析技術を端面検査装置に応用し開発されたのが、D-Scopeです。ケーラー照明と深青色LEDの採用により、今までにない照明の均一性と視認性を実現しました。

詳細はこちら

電話でのお問合せ047‐388‐6111(光製造用機器 営業担当) 月~金 8:30~17:30

PAGE TOP